Что такое МВА?

Master of Business Administration (Магистр делового администрирования) является послевузовской программой профеccионального высшего образования. Хотя МВА - это не второе высшее, а скорее дополнительное  образование, чтобы его получить, вам понадобится не только диплом  о высшем образовании, но и опыт работы в экономической или бизнес-сфере, а также знание английского языка хотя бы на среднем уровне.

Зачем же такому опытному специалисту тратить свои время и деньги на получение дополнительного образования?

Прежде всего, курс МВА направлен на развитие  управленческих способностей. Во-вторых, он учит командной работе и настраивает мыслительный процесс на творчество. В-третьих, вы получаете большое количество теоретических и практических знаний, ведущих к  расширению карьерных возможностей и повышению заработной платы.

Перспектива хорошая, но учтите, такое образование не бывает бесплатным или дешевым. Также как и краткосрочным - длительность обучения колеблется от двух до пяти лет. Зато в ваших силах выбрать качественную бизнес-школу с хорошей МВА-программой, и эти затраты вскоре окупятся.

В Украине уже действует около 15 бизнес-школ, большинство из них созданы при университетах. Выбирая бизнес-школу, не забудьте обратить внимание на преподавательский состав и ценность программы, но главное – это наличие у учебного заведения аккредитации. Гарантией успешной карьеры выпускников программ МВА зачастую является не формальный диплом, а репутация соответствующего учебного заведения в глазах бизнеса.